Programme intégral heure par heure

Vous trouvez plus bas sur cette page l’intégralité des contenus, tous formats confondus, heure par heure.

Vous retrouvez par ailleurs cette page avec tous les exposants.

A très vite !
Toute l’équipe du Salon Terra Scientifica

Le Programme 2023 sera mis en ligne prochainement. Ci-dessous vous trouvez le Programme 2022 à titre d’exemple. De nombreuses surprises sont déjà dans les tuyaux !


Ven.

Vendredi 25 mars est la journée pro-à-pro du Salon.
Les échanges entre professionnels du domaine seront articulés cette année autour de ces 3 axes :

  • L’évolution de la demande
  • Les projets impossibles devenus possibles
  • Les solutions administratives et logistiques pour le succès de vos projets

Thématiques abordées pendant la journée : Archéologie, Planète, Ethique, Humain, Citoyen, Biodiversité, Océans, Laboratoire, Cerveau, Apprentissage, paléontologie

Conférences et Présentations

10h00-11h00 - Salle 3 - ATR (Agir pour un Tourisme Responsable) - La charte éthique du voyageur, imaginée dès 1996, partait du principe qu’il n’y pas de mauvais voyageurs mais des voyageurs mal informés (par Fabrice DEL TAGLIA, Directeur Général de Nomade Aventure et Jean-Christophe GUERIN, Directeur de Vie Sauvage)
10h00-11h00 - Salle 1 - Des Voyages Scolaires hors du commun - Des expériences vécues qui ancrent vos élèves dans leur apprentissage du programme scolaire (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Ecoles au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
11h00-12h00 - Salle 1 - Archéologie - 10 idées pour éveiller vos élèves à la science dans le 1er degré (par Jean-Olivier Gransard-Desmond, d’ArkéoTopia)
11h00-12h00 - Salle 3 - Le rôle du conseil en ingénierie culturelle dans un Centre de sciences, l’exemple de Cap Sciences, CCSTI de Nouvelle-Aquitaine, implanté à Bordeaux (par Marc Halpert, de Cap Sciences Bordeaux)
13h30-14h00 - Salle C+D - Le Concours du New Explorer Challenge, un outil pour faire émerger la nouvelle génération du tourisme (M. Fred LIZEE, créateur du concours NEC et consultant en tourisme durable et d’aventure)
13h30-14h30 - Salle 1 - Approche respectueuse de la Faune Sauvage - Offre de formation professionnelle pour permettre de concilier tourisme et biodiversité (par Justine FREDERIC, Agence Aniwell Travel et Aurélie ORENGO BERTHET, Agence Voyage Sauvage)
13h30-14h30 - Salle 3 - La diplomatie dans le miroir de la diplomatie scientifique et agricole (par Somogyi Norbert, conseiller, Ambassade de Hongrie en France, maître de conférences, Université de Szeged, Faculté de l’Agriculture)
14h30-15h30 - Salle 2 - Des Clubs Sciences pour s’évader - à l’Ecole et en Centre de Loisirs (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Collectivités Locales et Centres de Loisirs au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
15h30-16h30 - Salle 3 : Les lucioles de Guadeloupe (Conférence en duplex avec avec le chercheur référent (en présentiel) et avec la coordinatrice scientifique Aline MERLE (en visioconférence), de l’Observatoire des Vers luisants & Lucioles)
15h30-16h30 - Salle 1 - Mini-Camps de Voyage Scientifique - Le nec plus ultra pour les Centres de Loisirs (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Collectivités Locales et Centres de Loisirs au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
15h30-16h30 - Salle C+D - Dans le sillage des étoiles, un projet pour mieux comprendre les liens entre les écosystèmes humains et naturels (par Voyage en Patrimoine)
16h30-17h30 - Salle 1 - Des Voyages Scolaires hors du commun - Des expériences vécues qui ancrent vos élèves dans leur apprentissage du programme scolaire (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Ecoles au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
16h30-17h30 - Salle 2 - Phenomer, quand le phytoplancton devient visible (par Mme Carole DEMEULE et Mme Anne DONER, de IFREMER & PHENOMER)
16h30-17h30 - Salle 3 - (EN DUPLEX) Expédition MED, un laboratoire citoyen pour la protection de l’environnement marin (par Bruno Dumontet, le fondateur et directeur d’Expédition MED et Laura Frère, la Coordinatrice scientifique de la campagne 2021)


Films

13h30-14h30 - Salle 2 : Haut-Maroni - Quelles menaces sur la pêche ? (par Guillaume Longin, du Parc National de Guyane)
15h30-16h30 - Salle 2 : La Fin du Voyage (par François MARTHALER)


Tables-rondes

14h30-15h30 - Salle 1 - TABLE-RONDE : Echanges de pratiques sur l’approche des mammifères marins. L’observation des cétacés en milieu naturel, tourisme mythique, est-il éthique ou économique ? (Animé par M. Thomas EGLI, Directeur du Salon Terra Scientifica et du Forum de Genève à l’ONU, accompagné par le Dr Anne LITTAYE, océanographe écologue, du Programme de Recherche Participative OSI CETIS, en présence des opérateurs de l’observation des mammifères marins et des témoins professionnels : Mme Fabienne DELFOUR, éthologue et cétologue, associée au Laboratoire d’Ethologie Expérimentale et Comparée de l’université de Paris 13, Mme Valérie VALTON, Éthologue spécialiste des interactions avec les cétacés, membre de l’UICN à la CMAP et fondatrice de Dolphinesse, Mme Sophie PREATO, armateur et capitaine, d’Explore Océan, prestataire de sorties en mer pour l’observation des cétacés, M. Arnaud AVARE, directeur du Rangiroa Diving Center, prestataire de plongées avec les dauphins pour l’association Les dauphins de Rangiroa, M. Emmanuel ANTONGIORGI, Gérant de WOS Duocean sur l’Île de la Réunion et praticien de l’approche respectueuse des mammifères marins, Mme Justine FREDERIC, responsable de l’Agence Aniwell Travel porteuse d’une offre de formations à l’approche respectueuse de la vie sauvage et Mme Sandra GUYOMARD, Responsable du site « réseau cétacés »)


Animations et ateliers

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) : Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) : Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) : GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !
11h00-12h00 - Adultes - Salle A+B : Pour comprendre la manière d’apprendre. Perception et mémorisation : comprendre les biais cognitifs en oeuvre pour améliorer l’acquisition de connaissance (Par Lisa Jeanson, Docteure en Ergonomie cognitive, consultante et chercheuse chez Coganalyse)
11h00-12h00 - Adultes - Salle C+D : Tours Opérateurs, distribuez vos voyages et augmentez vos participants en faisant apparaître votre offre sur le catalogue mondial de l’ONG Objectif Sciences International (Par Thomas EGLI, Fondateur de l’ONG Objectif Sciences International et Responsable du développement)
13h30-14h30 - Enfants dès 7 ans, ados, adultes, Enseignants - Salle A+B : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Adultes - Salle A+B : Tourisme Responsable, Les Sciences Participatives à la rescousse ? - Quel rôle des scientifiques ? Quelles limites locales ? Quelles solutions apportées par les Sciences Participatives ? (Par Par Thomas EGLI, Fondateur de l’ONG Objectif Sciences International et inventeur des premiers Séjours de Recherche Participative)
16h30-17h30 - Adultes - Salle C+D : Pouvoir à la fois Donner et Agir - Comment libérer la puissance de l’implication des citoyens dans la résolution des objectifs du développement durable (par M. Thomas EGLI, créateur de la Plateforme « Donner et Agir »


Retrouvez ici, heure par heure, l’intégralité des contenus du programme autres que les animations continues

10h00-11h00 - Salle 3 - CONFERENCE : ATR ((Agir pour un Tourisme Responsable)) - La charte éthique du voyageur, imaginée dès 1996, partait du principe qu’il n’y pas de mauvais voyageurs mais des voyageurs mal informés (par Fabrice DEL TAGLIA, Directeur Général de Nomade Aventure et Jean-Christophe GUERIN, Directeur de Vie Sauvage)
10h00-11h00 - Salle 1 - PRESENTATION : Des Voyages Scolaires hors du commun - Des expériences vécues qui ancrent vos élèves dans leur apprentissage du programme scolaire (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Ecoles au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
11h00-12h00 - Salle 1 - CONFERENCE : Archéologie - 10 idées pour éveiller vos élèves à la science dans le 1er degré (par Jean-Olivier Gransard-Desmond, d’ArkéoTopia)
11h00-12h00 - Salle 3 - CONFERENCE : Le rôle du conseil en ingénierie culturelle dans un Centre de sciences, l’exemple de Cap Sciences, CCSTI de Nouvelle-Aquitaine, implanté à Bordeaux (par Marc Halpert, de Cap Sciences Bordeaux)
11h00-12h00 - Salle A+B - ATELIER Adultes : Pour comprendre la manière d’apprendre. Perception et mémorisation : comprendre les biais cognitifs en oeuvre pour améliorer l’acquisition de connaissance (Par Lisa Jeanson, Docteure en Ergonomie cognitive, consultante et chercheuse chez Coganalyse)
11h00-12h00 - Salle C+D - ATELIER Adultes : Tours Opérateurs, distribuez vos voyages et augmentez vos participants en faisant apparaître votre offre sur le catalogue mondial de l’ONG Objectif Sciences International (Par Thomas EGLI, Fondateur de l’ONG Objectif Sciences International et Responsable du développement)
13h30-14h00 - Salle C+D - PRESENTATION : Le Concours du New Explorer Challenge, un outil pour faire émerger la nouvelle génération du tourisme (M. Fred LIZEE, créateur du concours NEC et consultant en tourisme durable et d’aventure)
13h30-14h30 - Salle 1 - CONFERENCE : Approche respectueuse de la Faune Sauvage - Offre de formation professionnelle pour permettre de concilier tourisme et biodiversité (par Justine FREDERIC, Agence Aniwell Travel et Aurélie ORENGO BERTHET, Agence Voyage Sauvage)
13h30-14h30 - Salle 3 - CONFERENCE : La diplomatie dans le miroir de la diplomatie scientifique et agricole (par Somogyi Norbert, conseiller, Ambassade de Hongrie en France, maître de conférences, Université de Szeged, Faculté de l’Agriculture)
13h30-14h30 - Salle 2 - FILM & VISIOCONFERENCE : Haut-Maroni - Quelles menaces sur la pêche ? (par Guillaume Longin, du Parc National de Guyane)
13h30-14h30 - Salle A+B - ATELIER Enfants dès 7 ans, ados, adultes, Enseignants : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
14h30-15h30 - Salle 2 - PRESENTATION : Des Clubs Sciences pour s’évader - à l’Ecole et en Centre de Loisirs (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Collectivités Locales et Centres de Loisirs au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
14h30-15h30 - Salle 1 - TABLE-RONDE : Echanges de pratiques sur l’approche des mammifères marins. L’observation des cétacés en milieu naturel, tourisme mythique, est-il éthique ou économique ? (Animé par M. Thomas EGLI, Directeur du Salon Terra Scientifica et du Forum de Genève à l’ONU, accompagné par le Dr Anne LITTAYE, océanographe écologue, du Programme de Recherche Participative OSI CETIS, en présence des opérateurs de l’observation des mammifères marins et des témoins professionnels : Mme Fabienne DELFOUR, éthologue et cétologue, associée au Laboratoire d’Ethologie Expérimentale et Comparée de l’université de Paris 13, Mme Valérie VALTON, Diplômée en Éthologie animale et fondatrice de la marque de voyage Dolphinesse, Mme Sophie PREATO, armateur et capitaine, d’Explore Océan, prestataire de sorties en mer pour l’observation des cétacés, M. Arnaud AVARE, directeur du Rangiroa Diving Center, prestataire de plongées avec les dauphins pour l’association Les dauphins de Rangiroa, M. Emmanuel ANTONGIORGI, Gérant de WOS Duocean sur l’Île de la Réunion et praticien de l’approche respectueuse des mammifères marins, Mme Justine FREDERIC, responsable de l’Agence Aniwell Travel porteuse d’une offre de formations à l’approche respectueuse de la vie sauvage et Mme Sandra GUYOMARD, Responsable du site « réseau cétacés »)
15h30-16h30 - Salle 1 - PRESENTATION : Mini-Camps de Voyage Scientifique - Le nec plus ultra pour les Centres de Loisirs (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Collectivités Locales et Centres de Loisirs au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
15h30-16h30 - Salle 2 - FILM : La Fin du Voyage (par François MARTHALER)
15h30-16h30 - Salle 3 - CONFERENCE : Les lucioles de Guadeloupe (Conférence en duplex avec avec le chercheur référent (en présentiel) et avec la coordinatrice scientifique Aline MERLE (en visioconférence), de l’Observatoire des Vers luisants & Lucioles)
15h30-16h30 - Salle A+B - ATELIER adultes : Tourisme Responsable, Les Sciences Participatives à la rescousse ? - Quel rôle des scientifiques ? Quelles limites locales ? Quelles solutions apportées par les Sciences Participatives ? (Par Par Thomas EGLI, Fondateur de l’ONG Objectif Sciences International et inventeur des premiers Séjours de Recherche Participative)
15h30-16h30 - Salle C+D - CONFERENCE - Dans le sillage des étoiles, un projet pour mieux comprendre les liens entre les écosystèmes humains et naturels (par Voyage en Patrimoine)
16h30-17h30 - Salle 1 - PRESENTATION : Des Voyages Scolaires hors du commun - Des expériences vécues qui ancrent vos élèves dans leur apprentissage du programme scolaire (par M. Emmanuel GENITONI, Conseiller pour les Ecoles au sein de l’ONG Objectif Sciences International)
16h30-17h30 - Salle 2 - CONFERENCE : Phenomer, quand le phytoplancton devient visible (par Mme Carole DEMEULE et Mme Anne DONER, de IFREMER & PHENOMER)
16h30-17h30 - Salle 3 - PRESENTATION EN DUPLEX : Expédition MED, un laboratoire citoyen pour la protection de l’environnement marin (par Bruno Dumontet, le fondateur et directeur d’Expédition MED et Laura Frère, la Coordinatrice scientifique de la campagne 2021)
16h30-17h30 - Salle C+D - ATELIER Adultes : Pouvoir à la fois Donner et Agir - Comment libérer la puissance de l’implication des citoyens dans la résolution des objectifs du développement durable (par M. Thomas EGLI, créateur de la Plateforme « Donner et Agir »


Retrouvez ici l’intégralité des animations proposées en continu tout au long de la journée

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) : Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) : Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) : GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !


Vous retrouvez par ailleurs cette page avec tous les exposants.

Sam.

Samedi 26 mars

Thématiques abordées pendant la journée : Planète, Ethique, Humain, Citoyen, Aventure Nature, Eau, Chimie, Laboratoire, Archéologie sous-marine, Océan, Biodiversité, Astronomie, Peluchologie

Conférences et Présentations

11h00-12h00 - Salle 2 - Un éveil pour l’école, 14 jeunes pour sauver la Planète (par M. Philippe NICOLAS, de l’Association Cap au Nord)
10h00-11h00 - Salle Louis Armand - À la Découverte des fossiles de l’île de Wight, Ceratosuchops, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon, Trionyx et leurs congénères (Par M. Ayassi DAMOISEAU)
10h00-11h00 - Salle 1 - Voyage vertical dans les arbres, quand les émotions font apprendre (Par Mme Solène TOUZEAU, Responsable du Programme de Recherche et d’Education aux Sciences OSI PERCEPTION)
10h00-11h00 - Salle 3 - Redécouvrez les richesses du fleuve Congo, avec le Festival Kongo River (Par M. Vincent KUNDA, Fondateur du Festival Kongo River)
11h00-12h00 - Salle 3 - L’eau source de vie, quel avenir pour nous et la nature ? (Par Mme Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)
11h00-12h00 - Salle Louis Armand - Léviathan, Moby Dick et autres baleines légendaires ! Ces créatures ont réellement existé, venez les retrouver (Par Dr. Anne Littaye, océanographe écologue, Programme de Recherche Participative OSI CETIS, Mme Pamela Carzon, cétologue, et Dr. Marie Cholley-Gomez, psycho-sociologue)
11h00-12h00 - Salle 1 - Surf Rider Foundation : Plastic Origins, un projet de sciences participatives pour cartographier la pollution plastique des rivières et inciter les élus à agir (Par Romain Deng-Guéret, bénévole à l’Antenne de Paris de Surfrider Foundation Europe)
13h30-14h30 - Salle 3 - Phenomer : mieux connaître la biodiversité phytoplanctonique côtière (Par Mme Carole DEMEULE et Mme Anne DONER, de IFREMER & PHENOMER)
13h30-14h30 - Salle Louis Armand - Archéologie sous-marine pour tous (Par Dr. David Alonso Vega, ITAKA, chercheur archéologue et coordinateur du groupe de recherche ’’Urpeko Ondarearen Zaindariak’’)
14h30-15h30 - Salle Louis Armand - Pour ou contre le tourisme spatial… ? Découvrez les voyages qui sont aujourd’hui à la portée de tous ! (avec le Spationaute français Jean-Pierre HAIGNERE et Fabrice DEL TAGLIA, Directeur de Nomade Aventure)
14h30-15h30 - Salle 3 - Les lucioles de Guadeloupe (Conférence en duplex avec avec le chercheur référent (en présentiel) et avec la coordinatrice scientifique Aline MERLE (en visioconférence), de l’Observatoire des Vers luisants & Lucioles)
14h30-15h30 - Salle C+D - Pour les Ados, des stages de vacances qui changent le monde ! (Par les jeunes participants des séjours Objectif Sciences International)
15h30-16h30 - Salle Louis Armand - Le Voyage Spatial, Défis, Ethique et Prospective (Par Jacques ARNOULD, CNES)
15h30-16h30 - Salle 3 - La Fayette découvre l’Amérique (1777-1779) : combats, amitié et projet anti-esclavagiste (Par Mme Olga Anna Duhl, et en direct depuis les Etats Unis d’Amérique, avec Oliver Edwin Williams Professor of Languages, Chevalier dans L’Ordre des Palmes Académiques, Lafayette College, Department of Foreign Languages and Literatures, USA)
15h30-16h30 - Salle 1 - Partir à la rencontre des mammifères marins de manière respectueuse et engagée ? (Par Valérie VALTON, Fondatrice de Dolphinesse, Ethologue spécialiste des interactions avec les mammifères marins sauvages et membre de l’IUCN à la Commission des Aires Marines Protégées.)
15h30-16h30 - Salle 2 - Evolution des glaciers, une approche par l’image (Par Hugo JOMIER, Programme de Recherche Participative OSI EXPLOR’EARTH)
15h30-16h30 - Salle A+B - Safari et expédition d’étude de la biodiversité : Comment concilier envie de voyage et participation utile à l’étude de la biodiversité (Par Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
16h30-17h30 - Salle Louis Armand - Evadez-vous dans le cosmos, chez vous ou en voyage (Par Maxime ROUMAZEILLES, Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
16h30-17h30 - Salle 1 - Découvrez les Expéditions auprès des Bonobos de l’Ouest de la République Démocratique du Congo (Par Stéphanie Philippe, DROPS et Clément BURZAWA, Objectif Sciences International)


Films

09h00-10h00 - Salle 2 - Cap Fantastic - Un éveil pour l’école et la planète (Un film de Solène Desbois - Cap au Nord)
11h00-12h00 - Salle 2 - Rallumer les Etoiles (Un film de Estelle Walton et Clara Griot, une production originale MediaWan)
13h30-14h30 - Salle 2 - Les Maîtres de l’Espace (Un film de Elodie Fertil, une production originale MediaWan)
13h30-15h30 - Salle A+B - Voyage autour des sciences (Un film de Mariana DIAZ et Thibaud SAUVAGEON, Science Vagabonde)
14h30-15h30 - Salle 2 - Alerte Glaciers (Un film de Thibault Férié, une production originale MediaWan)
16h30-17h30 - Salle 2 - Des Phoques et des Hommes (Avec Léonie Hébrard)


Tables-rondes

14h30-15h30 - Salle 1 - Approche respectueuse des mammifères marins, le rapport entre l’homme et les cétacés : Les fondements de cette attractivité et les enjeux pour cette faune à l’heure du boom de l’offre touristique à la rencontre in situ des animaux (par Dr Anne Littaye, océanographe écologue, Programme de Recherche Participative OSI CETIS, Mme Pamela Carzon, cétologue, et Dr Marie Cholley-Gomez, psycho-sociologue)


Animations et ateliers

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) - Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) - Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) - Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) - Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) - Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) - GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND SURFRIDER FOUNDATION (S3o05) - Les surprises de la marée
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND SURFRIDER FOUNDATION (S3o05) - La pollution en bocal
9h00-17h30 - Dès 6 ans - Espace PELUCHOLOGIE (S3e05) - Une science douce : la peluchologie ! Indispensable : capturer puis apporter un ours en peluche à expertiser (Par : Thierry Brassac, Responsable Culture Scientifique : Projets innovants et Formation et Agathe DAVIRON, médiatrice scientifique à l’Université de Montpellier)
09h00-11h00 - Dès 12 ans - Salle A+B - Venez apprendre à détecter des exoplanètes ! (Par : BD Salomé)
10h00-11h00 - Dès 7 ans - Espace Central - Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par :Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
11h00-12h00 - Adultes - Salle C+D - Se former pour étudier la biodiversité, c’est possible pour tous (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
13h30-14h30 - Dès 7 ans - Salle C+D - Venez découvrir une nouvelle Malette citoyenne électronique d’Analyse physique et chimique de l’eau (Par : Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)
14h30-15h30 - Dès 7 ans - Espace Central - Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Dès 12 ans - Espace Central - Apprenez à assembler et utiliser un télescope ! (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
15h30-16h30 - Dès 7 ans - Salle C+D - Observation au microscope de la vie dans l’eau (Par : Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)


Retrouvez ici, heure par heure, l’intégralité des contenus du programme autres que les animations continues

09h00-10h00 - Salle 2 - FILM : Cap Fantastic - Un éveil pour l’école et la planète (Un film de Solène Desbois - Cap au Nord)
09h00-11h00 - Salle A+B - ATELIER Dès 12 ans : Venez apprendre à détecter des exoplanètes ! (Par : BD Salomé)
10h00-11h00 - Salle 2 - CONFERENCE : Un éveil pour l’école, 14 jeunes pour sauver la Planète (par M. Philippe NICOLAS, de l’Association Cap au Nord)
10h00-11h00 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : À la Découverte des fossiles de l’île de Wight, Ceratosuchops, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon, Trionyx et leurs congénères (Par M. Ayassi DAMOISEAU)
10h00-11h00 - Salle 1 - CONFERENCE : Voyage vertical dans les arbres, quand les émotions font apprendre (Par Mme Solène TOUZEAU, Responsable du Programme de Recherche et d’Education aux Sciences OSI PERCEPTION)
10h00-11h00 - Salle 3 - CONFERENCE : Redécouvrez les richesses du fleuve Congo, avec le Festival Kongo River (Par M. Vincent KUNDA, Fondateur du Festival Kongo River)
10h00-11h00 - Espace Central - ATELIER Dès 7 ans : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par :Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
11h00-12h00 - Salle 1 - PRESENTATION : Surf Rider Foundation : Plastic Origins, un projet de sciences participatives pour cartographier la pollution plastique des rivières et inciter les élus à agir (Par Romain Deng-Guéret, bénévole à l’Antenne de Paris de Surfrider Foundation Europe)
11h00-12h00 - Salle 3 - CONFERENCE : L’eau source de vie, quel avenir pour nous et la nature ? (Par Mme Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)
11h00-12h00 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Léviathan, Moby Dick et autres baleines légendaires ! Ces créatures ont réellement existé, venez les retrouver (Par Dr. Anne Littaye, océanographe écologue, Programme de Recherche Participative OSI CETIS, Mme Pamela Carzon, cétologue, et Dr. Marie Cholley-Gomez, psycho-sociologue)
11h00-12h00 - Salle 2 - FILM : Rallumer les Etoiles (Un film de Estelle Walton et Clara Griot, une production originale MediaWan)
11h00-12h00 - Salle C+D - ATELIER adultes : Se former pour étudier la biodiversité, c’est possible pour tous (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
13h30-14h30 - Salle 3 - CONFERENCE : Phenomer : mieux connaître la biodiversité phytoplanctonique côtière (Par Mme Carole DEMEULE et Mme Anne DONER, de IFREMER & PHENOMER)
13h30-14h30 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Archéologie sous-marine pour tous (Par Dr. David Alonso Vega, ITAKA, chercheur archéologue et coordinateur du groupe de recherche ’’Urpeko Ondarearen Zaindariak’’)
13h30-14h30 - Salle 2 - FILM : Les Maîtres de l’Espace (Un film de Elodie Fertil, une production originale MediaWan)
13h30-14h30 - Salle C+D - ATELIER Dès 7 ans : Venez découvrir une nouvelle Malette citoyenne électronique d’Analyse physique et chimique de l’eau (Par : Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)
13h30-15h30 - Salle A+B - FILM : Voyage autour des sciences (Un film de Mariana DIAZ et Thibaud SAUVAGEON, Science Vagabonde)
14h30-15h30 - Salle 3 - CONFERENCE : Les lucioles de Guadeloupe (Conférence en duplex avec avec le chercheur référent (en présentiel) et avec la coordinatrice scientifique Aline MERLE (en visioconférence), de l’Observatoire des Vers luisants & Lucioles)
14h30-15h30 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Pour ou contre le tourisme spatial… ? Découvrez les voyages qui sont aujourd’hui à la portée de tous ! (avec le Spationaute français Jean-Pierre HAIGNERE et Fabrice DEL TAGLIA, Directeur de Nomade Aventure)
14h30-15h30 - Salle C+D - PRESENTATION : Pour les Ados, des stages de vacances qui changent le monde ! (Par les jeunes participants des séjours Objectif Sciences International)
14h30-15h30 - Salle 1 - TABLE-RONDE : Approche respectueuse des mammifères marins, le rapport entre l’homme et les cétacés : Les fondements de cette attractivité et les enjeux pour cette faune à l’heure du boom de l’offre touristique à la rencontre in situ des animaux (par Dr Anne Littaye, océanographe écologue, Programme de Recherche Participative OSI CETIS, Mme Pamela Carzon, cétologue, et Dr Marie Cholley-Gomez, psycho-sociologue)
14h30-15h30 - Salle 2 - FILM : Alerte Glaciers (Un film de Thibault Férié, une production originale MediaWan)
14h30-15h30 - Espace Central - ATELIER Dès 7 ans : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Le Voyage Spatial, Défis, Ethique et Prospective (Par Jacques ARNOULD, CNES)
15h30-16h30 - Salle 1 - CONFERENCE : Partir à la rencontre des mammifères marins de manière respectueuse et engagée ? (Par Valérie VALTON, Fondatrice de Dolphinesse, Ethologue spécialiste des interactions avec les mammifères marins sauvages et membre de l’IUCN à la Commission des Aires Marines Protégées.)
15h30-16h30 - Salle 2 - CONFERENCE : Evolution des glaciers, une approche par l’image (Par Hugo JOMIER, Programme de Recherche Participative OSI EXPLOR’EARTH)
15h30-16h30 - Salle 3 - CONFERENCE : La Fayette découvre l’Amérique (1777-1779) : combats, amitié et projet anti-esclavagiste (Par Mme Olga Anna Duhl, et en direct depuis les Etats Unis d’Amérique, avec Oliver Edwin Williams Professor of Languages, Chevalier dans L’Ordre des Palmes Académiques, Lafayette College, Department of Foreign Languages and Literatures, USA)
15h30-16h30 - Salle A+B - CONFERENCE : Safari et expédition d’étude de la biodiversité : Comment concilier envie de voyage et participation utile à l’étude de la biodiversité (Par Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Espace Central - ATELIER Dès 12 ans : Apprenez à assembler et utiliser un télescope ! (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
15h30-16h30 - Salle C+D - ATELIER Dès 7 ans : Observation au microscope de la vie dans l’eau (Par : Blandine CAQUET, Programme de Recherche Participative OSI WATER WATCH)
16h30-17h30 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Evadez-vous dans le cosmos, chez vous ou en voyage (Par Maxime ROUMAZEILLES, Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
16h30-17h30 - Salle 1 - CONFERENCE : Découvrez les Expéditions auprès des Bonobos de l’Ouest de la République Démocratique du Congo (Par Stéphanie Philippe, DROPS et Clément BURZAWA, Objectif Sciences International)
16h30-17h30 - Salle 2 - FILM : Des Phoques et des Hommes (Avec Léonie Hébrard)


Retrouvez ici l’intégralité des animations proposées en continu tout au long de la journée

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) : Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) : Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) : GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND SURFRIDER FOUNDATION (S3o05) : Les surprises de la marée
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND SURFRIDER FOUNDATION (S3o05) : La pollution en bocal
9h00-17h30 - Dès 6 ans - Espace PELUCHOLOGIE (S3e05) : Une science douce : la peluchologie ! Indispensable : capturer puis apporter un ours en peluche à expertiser (Par : Thierry Brassac, Responsable Culture Scientifique : Projets innovants et Formation et Agathe DAVIRON, médiatrice scientifique à l’Université de Montpellier)


Vous retrouvez par ailleurs cette page avec tous les exposants.

Dim.

Dimanche 27 mars

Thématiques abordées pendant la journée : Océans, Panthère des Neiges, Planète, Ethique, Humain, Citoyen, Aventure Nature, Archéologie, Archéologie sous-marine, Recherche scientifique, Biodiversité, Astronomie, Tourisme Spatial, Paléontologie, Hackathon

Conférences et Présentations

10h00-11h00 - Salle Louis Armand - Quand la terre tremblait sous les pas des Dinosaures géants, quelques exemples du paléobestiaire marocain et d’ailleurs (Par : Jalil NOUR EDDINE MNHN)
10h00-11h00 - Salle 3 - Etudier la biodiversité par chez nous, c’est utile ! (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
10h00-11h00 - Salle 1 - Sur les Traces de la Panthère des Neiges au Népal et au Kirghizstan (Par : Clément BURZAWA, Programme de Recherche Participative OSI PANTHERA)
11h00-12h00 - Salle Louis Armand - Des voyages à la découverte des plantes : Redécouvrir l’usage comestible et médicinal des plantes communes ! (Par : Christophe Anglade, co-gérant d’Aluna Voyages, accompagnateur en montagne et co-auteur du guide pratique « Plantes comestibles, cueillettes et recettes des 4 saisons » (Ed. Debaisieux) et Claire Mison, herbaliste, botaniste de terrain et ingénieur agro-alimentaire spécialisée en nutrition/santé.)
11h00-12h00 - Salle 3 - Archéologue, du mythe à la réalité, Les archéologues sont-ils tous des Indiana Jones ? (Par : Dr. Jean-Olivier Gransard-Desmond, Icono-Archéologue à ArkéoTopia)
14h30-15h30 - Salle 3 - Etudier la biodiversité par chez nous, c’est utile ! (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Salle C+D - Pour les Ados, des stages de vacances qui changent le monde ! (Par les jeunes participants des séjours Objectif Sciences International)


Films

11h00-12h00 - Salle 2 - Rallumer les Etoiles (Un film de Estelle Walton et Clara Griot, une production originale MediaWan) ; en Présence des auteures Estelle WALTON et Clara GRIOT
13h30-14h30 - Salle 2 - Les Maîtres de l’Espace (Un film de Elodie Fertil, une production originale MediaWan)
13h30-14h30 - Salle 1 - Le Royaume glacé de la Panthère des Neiges (Coproduction Regard du Vivant, Zed Productions)
13h30-14h30 - Salle Louis Armand - Za Panthera – Carnet d’Expé
14h30-15h30 - Salle Louis Armand - Les Argonautes et la Panthère Blanche)
14h30-15h30 - Salle 1 - Za Panthera – Carnet d’Expé
14h30-15h30 - Salle 2 - Alerte Glaciers (Un film de Thibault Férié, une production originale MediaWan)
15h30-16h30 - Salle Louis Armand - L’aventure kirghize, sur les traces de la Panthère des Neiges
15h30-16h30 - Salle 1 - Les Argonautes et la Panthère Blanche
15h30-17h00 - Salle 3 - Embrasser la terre
16h30-17h30 - Salle Louis Armand - Le Royaume glacé de la Panthère des Neiges (Coproduction Regard du Vivant, Zed Productions)


Animations et ateliers

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) - Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) - Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) - Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) - Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) - GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !
9h00-12h00 - Dès 6 ans - Espace PELUCHOLOGIE (S3e05) - Une science douce : la peluchologie ! Indispensable : capturer puis apporter un ours en peluche à expertiser (Par : Thierry Brassac, Responsable Culture Scientifique : Projets innovants et Formation et Agathe DAVIRON, médiatrice scientifique à l’Université de Montpellier)
10h00-11h00 - Dès 7 ans - Espace Central - Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
11h00-12h00 - Dès 7 ans - Salle 1 - Vie et mort d’une étoile (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
13h30-15h30 - Dès 7 ans - Salle A+B - Quand l’invisible se dévoile : Fabrique ton propre spectromètre pour étudier la lumière et la matière ! (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
15h30-16h30 - Dès 7 ans - Espace Central - Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Espace Central : REMISE DU PRIX DU CONCOURS DE VOYAGE SCIENTIFIQUE (HACKATHON) (Avec Science & Vie et Objectif Sciences International
16h30-17h30 - Espace Central : TIRAGE AU SORT ET REMISE DU PRIX DU CONCOURS DE VOYAGE AVEC LES DAUPHINS EN MER ROUGE (Avec Dolphinesse)


Retrouvez ici, heure par heure, l’intégralité des contenus du programme autres que les animations continues

9h00-12h00 - Espace PELUCHOLOGIE (S3e05) - ATELIER Dès 6 ans : Une science douce : la peluchologie ! Indispensable : capturer puis apporter un ours en peluche à expertiser (Par : Thierry Brassac, Responsable Culture Scientifique : Projets innovants et Formation et Agathe DAVIRON, médiatrice scientifique à l’Université de Montpellier)
10h00-11h00 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Quand la terre tremblait sous les pas des Dinosaures géants, quelques exemples du paléobestiaire marocain et d’ailleurs (Par : Jalil NOUR EDDINE MNHN)
10h00-11h00 - Salle 3 - CONFERENCE : Etudier la biodiversité par chez nous, c’est utile ! (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
10h00-11h00 - Salle 1 - CONFERENCE : Sur les Traces de la Panthère des Neiges au Népal et au Kirghizstan (Par : Clément BURZAWA, Programme de Recherche Participative OSI PANTHERA)
10h00-11h00 - Espace Central - ATELIER Dès 7 ans : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
11h00-12h00 - Salle Louis Armand - CONFERENCE : Des voyages à la découverte des plantes : Redécouvrir l’usage comestible et médicinal des plantes communes ! (Par : Christophe Anglade, co-gérant d’Aluna Voyages, accompagnateur en montagne et co-auteur du guide pratique « Plantes comestibles, cueillettes et recettes des 4 saisons » (Ed. Debaisieux) et Claire Mison, herbaliste, botaniste de terrain et ingénieur agro-alimentaire spécialisée en nutrition/santé.)
11h00-12h00 - Salle 3 - CONFERENCE : Archéologue, du mythe à la réalité, Les archéologues sont-ils tous des Indiana Jones ? (Par : Dr. Jean-Olivier Gransard-Desmond, Icono-Archéologue à ArkéoTopia)
11h00-12h00 - Salle 2 - FILM : Rallumer les Etoiles (Un film de Estelle Walton et Clara Griot, une production originale MediaWan) ; en Présence des auteures Estelle WALTON et Clara GRIOT
11h00-12h00 - Salle 1 - ATELIER Dès 7 ans : Vie et mort d’une étoile (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
13h30-14h30 - Salle 2 - FILM : Les Maîtres de l’Espace (Un film de Elodie Fertil, une production originale MediaWan)
13h30-14h30 - Salle 1 - FILM : Le Royaume glacé de la Panthère des Neiges (Coproduction Regard du Vivant, Zed Productions)
13h30-14h30 - Salle Louis Armand - FILM : Za Panthera – Carnet d’Expé
13h30-15h30 - Salle A+B - ATELIER Dès 7 ans : Quand l’invisible se dévoile : Fabrique ton propre spectromètre pour étudier la lumière et la matière ! (Par : Programme de Recherche Participative OSI UNIVERS)
14h30-15h30 - Salle 3 - CONFERENCE : Etudier la biodiversité par chez nous, c’est utile ! (Par : Sylvain ALLOMBERT, Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
14h30-15h30 - Salle Louis Armand - FILM : Les Argonautes et la Panthère Blanche)
14h30-15h30 - Salle 1 - FILM : Za Panthera – Carnet d’Expé
14h30-15h30 - Salle 2 - FILM : Alerte Glaciers (Un film de Thibault Férié, une production originale MediaWan)
15h30-16h30 - Salle C+D - PRESENTATION : Pour les Ados, des stages de vacances qui changent le monde ! (Par les jeunes participants des séjours Objectif Sciences International)
15h30-16h30 - Salle 1 - FILM : Les Argonautes et la Panthère Blanche)
15h30-16h30 - Espace Central - ATELIER Dès 7 ans : Apprenez à identifier rapaces, reptiles, arbres ou papillons comme des pro ! (avec des clés cartons et grandeurs nature !) (Par : Programme de Recherche Participative OSI BIODIVERSITA)
15h30-16h30 - Espace Central : REMISE DU PRIX DU CONCOURS DE VOYAGE SCIENTIFIQUE (HACKATHON) (Avec Science & Vie et Objectif Sciences International
15h30-17h00 - Salle 3 - FILM : Embrasser la terre
16h30-17h30 - Salle Louis Armand - FILM : Le Royaume glacé de la Panthère des Neiges (Coproduction Regard du Vivant, Zed Productions)
16h30-17h30 - Espace Central : TIRAGE AU SORT ET REMISE DU PRIX DU CONCOURS DE VOYAGE AVEC LES DAUPHINS EN MER ROUGE (Avec Dolphinesse)


Retrouvez ici l’intégralité des animations proposées en continu tout au long de la journée

9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Apprendre à utiliser un microscope
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Observations diverses au microscope (frottis et microorganismes)
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND de l’ONG BIOLOGIE SANS FRONTIERES (S2o04) : Utilité d’un microscope pour réduire la mortalité infantile en Afrique
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI PALEOZOIC (S2e05) : Le mémory du Paléontologue en herbe, trouve les fossiles des Hypsilophodon, Iguanodon, Vectiraptor, Diplocynodon et de leurs autres congénères
9h00-17h30 - Dès 7 ans - Sur le STAND du Programme de Recherche Participative OSI CHIP HACKADEMY & DRONE CONNEXION (S2o07) : Amélioration de la durabilité des matériaux utilisés en technologie
9h00-17h30 - Ouvert à tous - Sur le STAND de Dolphinesse (S2o10) : GAGNEZ UN VOYAGE - Gagnez un séjour éco-participatif Dolphinesse en immersion avec les dauphins sauvages en mer Rouge !


Vous retrouvez par ailleurs cette page avec tous les exposants.